設為主頁
 留言標題: 獲嘉縣一中(高級中學)
 姓名:家長  時間:2019-11-04
 留言內容: 昨天孩子從縣一中放假回來,拿了一份什么告家長書,。只接讓簽字兒交延時費,我們家長很納悶。高中是非義務教育階段。本身就是封閉管理,哪來的什么延時費?。后來才了解到,是因為小學先延時。高中老師心里不平衡。鬧罷課鬧得結果,如果一個學校老師一鬧就可以有利益的話。估計以后鬧的機會多著訥,國家政策給的是小學延時。高中憑什么自己制定政策。說什么家長自愿。一個孩子在學校封閉管理,有什么方法可以不自愿的?。他和小學老師有什么可比性。小學老師沒有任何學科獎,。而一個高中老師相對于同齡的小學老師職稱都是高一級的。工資就差不多相差1000,高中老師半年的績效又差不多7000。這樣一來,每個高中老師就差不多7000塊錢的工資。然后還有升學獎,現在居然又光明正大的收延時費。難道一個高中老師在獲嘉縣這樣平均工資的水平,收入1萬才滿足嘛?怪不得現在高中老師一個個富得流油。能在鄭州,新鄉買得起房的,基本上都是高中的老師。他們自己也知道收入從哪里來,?,F在又明目張膽的想掠奪一把,。而一個教育機構居然怕老師鬧。公平心何在?。相對于環衛工人一個月2000塊錢的工資。他們有什么理由值得鬧?。他們的收入真的不抵小學老師嗎?讓他們到小學去吧,看看愿不愿意把職稱降一級,?,F在小學延時也僅僅是個試行。他們就眼紅了。一個學生170/月,一個班收入將近一萬,如何分配,每個老師該分得多少?是不是所有的領導、老師都參與分配?一個本應該免費的正常管理變成了有償服務,老百姓負擔大大加重
 留言回復: 1.勞動法有規定。按照《勞動法》第三十六條規定,國家實行勞動者每日工作時間不超過8個小時。目前,獲嘉一中教師在校工作時間已遠超過8個小時。 2.上級有要求。開展課后服務是貫徹落實黨的十九大和全國、全省、全市教育大會精神,解決學生放學后不能按時接、到家無人看管、輔導作業困難等問題的重要舉措,是一項民生工程?!吨泄残锣l市委教育工作領導小組關于做好中小學課后服務工作的指導意見》(新教領〔2019〕1號)和《中共獲嘉縣委教育工作領導小組關于做好中小學課后服務工作的指導意見》(獲教領〔2019〕1號)明確指出,“為提升我市(縣)普通高中的教育教學質量,切實減輕家長因學生長期在課外輔導培訓機構學習的經濟負擔,各普通高中在學生和家長自愿的基礎上,可參照本指導意見執行?!? 3.目前開展情況。獲嘉一中從家長需求出發,成立了家長委員會,由家長委員會主導,學校參與配合、組織實施。目前制定了課后服務工作實施方案,召開了教師代表會、家長代表會,擬定《獲嘉縣第一中學關于課后服務工作致家長的一封信》,正在征求家長的意見。采取家長和學生自愿的原則進行,不強制或變相強制學生參加。家長若沒有需求,可以不參加。 針對該群眾反映的情況,教體局將對我縣課后服務工作加強監督和管理。一是嚴格執行上級文件精神,堅守自愿的底線,絕不允許強迫或變相強迫參與。二是加大督查力度,定期或不定期對開展學校的服務方式、內容、服務費用支出等情況進行督查,對工作不力、造成不良社會影響的學校和個人追究相關責任。三是加強對課后服務工作研究,不斷創新工作機制和方法,及時解決存在問題,強化對課后服務工作的指導,使課后服務真正成為一項惠民工程。 獲嘉縣教育體育局 2019年11月12日
版權所有 ?2007-2010 中共獲嘉縣委 獲嘉縣人民政府 Copyright ?2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
主辦單位:獲嘉人民縣政府辦公室 技術支持:獲嘉縣政府信息中心(政府大樓1層西) 郵編:453800
政府網站標識碼:4107240019 電話:0373-4591303/186(FAX) E_mail:[email protected]
網絡提供:獲嘉縣政府信息中心 備案序號:豫ICP備12024174號-1 豫公備 41072402000015號
微信怎样分享文章赚钱